Subasta 1183T Lote 151
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1183T Lote 152
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
GIUSEPPE ARMANI. ITALIA, 1999. MISTY MORNING (FIGURA DE PATO). Pasta policromada, sellada Capodimonte, numerada 59/1500. 17 cm de alt.
Subasta 1183T Lote 153
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
HUMBERTO PERAZA Y OJEDA (MÉXICO, 1925 - 2016). GARAÑÓN. Bronce patinado en color verde, base de mármol. Firmado y numerado. 17.5 cm alt
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 1183T Lote 154
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
PANTEÓN. S.XX Talla en marfil, diversas deidades. Ligeros detalles de conservación. 8 cm de altura cada uno. Piezas: 10.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1183T Lote 155
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
ESFERAS DE LA VIDA. CHINA, SXX. Talla en marfil; figuras de elefantes, las otras con motivos florales. De 8.5 a 15 cm de alt. Pzas: 4.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1183T Lote 156
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
LOTE DE NETZUKES. JAPÓN, SXX. Talla en marfil, figuras de ancianos; decoración entintada y policromada. 5.5 cm de alt. c/u. Piezas: 5.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1183T Lote 157
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
LOTE DE NETZUKES. JAPÓN, SXX. Talla en marfil, figuras femeninas; decoración entintada y policromada. 5 cm de altura c/u. Piezas: 6.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1183T Lote 158
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
KRISHNA. SXX. Talla en marfil, con base de madera. Ligeros detalles de conservación. 23 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1183T Lote 159
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
DURGA Y SHIVA. SXX. Talla en marfil, con base de madera. Ligeros detalles de conservación. 15.5 cm de altura.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1183T Lote 160
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
DURGA Y SHIVA/GANESHA/VISHNU. SXX. Talla en marfil, uno con base de madera. De 8 a 9 cm de altura. Piezas: 3.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 1183T Lote 161
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
ROSTRO FEMENINO. SXX. Talla en marfil, forma oval, enmarcado. Ligeros detalles de conservación. 9.5 x 7.5 cm.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1183T Lote 162
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
ADVOCACIONES MARIANAS. SXX. Talla en marfil. Virgen del Carmen/Inmaculada Concepción/Virgen del Refugio; con nicho de madera. 5 cm alt.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 1183T Lote 163
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
CRISTO CRUCIFICADO. SXX. Talla en marfil, enmarcado. Ligeros detalles de conservación y estructura. 10.5 x 9.5 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 1183T Lote 164
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
MANADA DE ELEFANTES. ÁFRICA, SXX. Talla en marfil, firmada P. Chigodora, con referencia ZW8512934. 69 cm de longitud.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $19,000
Subasta 1183T Lote 165
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
RELIEVES DE ANIMALES. CHINA, SXX. Talla en marfil; con soporte metálico, base de madera ebonizada y cubierta de vidrio. 60 cm de long.
Estimado: $ 22,000 to $ 45,000. Vendido en $20,000
Subasta 1183T Lote 166
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1183T Lote 167
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Billetera (Inglesa) circa 1908. Elaborada en piel color chocolate y plata .925.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1183T Lote 168
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Dos pares de aretes en plata .925 de la firma Tane y Tous. Peso: 8.9 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 1183T Lote 169
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Gargantilla y par de aretes en plata .925 dorada. Diseño de hojuelas. Peso: 45.0 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido
Subasta 1183T Lote 170
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Par de aretes con perlas y simulantes en plata dorada. Diseño de filigrana. Peso: 21.1 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 1183T Lote 171
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Dos anillos, pendiente y collar con simulantes en plata .925 y caucho. Peso: 21.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1183T Lote 172
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Collar y par de aretes en plata .925 y vermeil de la de la firma Tane. Peso: 76.0 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 1183T Lote 173
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Collar y pulsera de esferas en plata .925 y vermeil de la firma Tane. Peso: 74.2 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 1183T Lote 174
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 19.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1183T Lote 175
Abril 22 2023 11:00
Abril 22 2023 11:00
Anillo en plata .925 de la firma Tane. Peso: 16.2 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800